2006年世界杯阿根廷对墨西哥,世界杯赛事如何排列?
世界杯比赛时间表
日期
球队
比赛场地
开赛时间
赛果
A组(卡塔尔、厄瓜多尔、塞内加尔和荷兰)
11月20日
卡塔尔VS厄瓜多尔
阿尔拜特体育场
19:00
11月21日
塞内加尔VS荷兰
图玛玛体育场
13:00
11月25日
卡塔尔VS塞内加尔
图玛玛体育场
16:00
11月25日
荷兰VS厄瓜多尔
哈利法体育场
19:00
11月29日
荷兰VS卡塔尔
阿尔拜特体育场
18:00
11月29日
厄瓜多尔VS塞内加尔
哈利法体育场
18:00
B组(英格兰、伊朗、美国和威尔士)
11月21日
英格兰VS伊朗
哈利法体育场
16:00
11月21日
美国VS威尔士
艾哈迈德·本·阿里体育场体育场
22:00
11月25日
英格兰VS美国
阿尔拜特体育场
22:00
11月25日
威尔士VS伊朗
艾哈迈德·本·阿里体育场
13:00
11月29日
威尔士VS英格兰
艾哈迈德·本·阿里体育场
22:00
11月29日
伊朗VS美国
图玛玛体育场
22:00
C组(阿根廷、沙特、墨西哥和波兰)
11月22日
阿根廷VS沙特阿拉伯
卢塞尔体育场
13:00
11月22日
墨西哥VS波兰
974体育场
19:00
11月26日
阿根廷VS墨西哥
974体育场
22:00
11月26日
波兰VS沙特阿拉伯
教育城体育场
16:00
11月30日
波兰VS阿根廷
947体育场
22:00
11月30日
沙特VS墨西哥
卢塞尔体育场
22:00
D组(法国、澳大利亚、丹麦和突尼斯)
11月22日
法国VS澳大利亚
南部体育场
22:00
11月22日
丹麦VS突尼斯
教育城体育场
16:00
11月26日
法国VS丹麦
974体育场
19:00
11月26日
突尼斯VS澳大利亚
南部体育场
13:00
11月30日
突尼斯VS法国
教育城体育场
18:00
11月30日
澳大利亚VS丹麦
南部体育场
18:00
E组(西班牙、哥斯达黎加、德国和日本)
11月23日
西班牙VS哥斯达黎加
图玛玛体育场
19:00
11月23日
德国VS日本
哈利法体育场
16:00
11月27日
西班牙VS德国
阿尔拜特体育场
22:00
11月27日
日本VS哥斯达黎加
艾哈迈德·本·阿里体育场
13:00
12月1日
日本VS西班牙
哈利法体育场
22:00
12月1日
哥斯达黎加VS德国
阿尔拜特体育场
22:00
F组(比利时、加拿大、摩洛哥和克罗地亚)
11月23日
比利时VS加拿大
艾哈迈德·本·阿里体育场
22:00
11月23日
摩洛哥VS克罗地亚
阿尔拜特体育场
13:00
11月27日
比利时VS摩洛哥
图玛玛体育场
16:00
11月27日
克罗地亚VS加拿大
哈利法体育场
19:00
12月1日
克罗地亚VS比利时
艾哈迈德·本·阿里体育场
18:00
12月1日
加拿大VS摩洛哥
图玛玛体育场
18:00
G组(巴西、塞尔维亚、瑞士和喀麦隆)
11月24日
巴西VS塞尔维亚
卢赛尔体育场
22:00
11月24日
瑞士VS喀麦隆
贾努布体育场
13:00
11月28日
巴西VS瑞士
974体育场
19:00
11月28日
喀麦隆VS塞尔维亚
贾努布体育场
13:00
12月2日
喀麦隆VS巴西
卢赛尔体育场
22:00
12月2日
塞尔维亚VS瑞士
974体育场
22:00
H组(葡萄牙、加纳、乌拉圭和韩国)
11月24日
葡萄牙VS加纳
974体育场
19:00
11月24日
乌拉圭VS韩国
教育城体育场
16:00
11月28日
葡萄牙VS乌拉圭
卢赛尔体育场
22:00
11月28日
韩国VS加纳
教育城体育场
16:00
12月2日
韩国VS葡萄牙
教育城体育场
18:00
12月2日
加纳VS乌拉圭
贾努布体育场
18:00
2022年国际足联世界杯八分之一决赛赛程安排表(16强)
12月3日
A组第1VSB组第2(第49场比赛)
哈利法体育场
18:00
12月3日
C组第1VSD组第2(第50场比赛)
艾哈迈德·本·阿里体育场
22:00
12月4日
D组第1VSC组第2(第51场比赛)
图玛玛体育场
18:00
12月4日
B组第1VSA组第2(第52场比赛)
阿尔拜特体育场
22:00
12月5日
E组第1VSF组第2(第53场比赛)
贾努布体育场
18:00
12月5日
G组第1VSH组第2(第54场比赛)
974体育场
22:00
12月6日
F组第1VSE组第2(第55场比赛)
教育城体育场
18:00
12月6日
H组第1VSG组第2(第56场比赛)
卢赛尔体育场
22:00
2022年国际足联世界杯四分之一决赛赛程安排表
12月9日
(第53场比赛)x(第54场比赛)胜者
教育城体育场
18:00
12月9日
(第49场比赛)x(第50场比赛)胜者
卢赛尔体育场
22:00
12月10日
(第55场比赛)x(第56场比赛)胜者
图玛玛体育场
18:00
12月10日
(第51场比赛)x(第52场比赛)胜者
阿尔拜特体育场
22:00
2022年世界杯半决赛赛程安排表
12月13日
(第57场比赛)x(第58场比赛)胜者
卢赛尔体育场
22:00
12月14日
(第59场比赛)x(第60场比赛)胜者
阿尔拜特体育场
22:00
2022年世界杯季军赛
12月17日
(第61场比赛)x(第62场比赛)败者
哈利法体育场
18:00
2022年世界杯决赛
12月18日
(第61场比赛)x(第62场比赛)胜者
阿根廷一共获得几次世界杯冠军?
截止2021年11月,阿根廷拿过两次世界杯冠军:1978年、1986年。
阿根廷主办了1978年世界杯,阿根廷国家队在前锋马里奥·肯佩斯的带领下获得了1978年世界杯冠军,这也是阿根廷第一座世界杯冠军,决赛上马里奥·肯佩斯为阿根廷攻入了2粒进球,帮助主队击败荷兰队夺冠。
在经历了1982年的失意后,球王马拉多纳在1986年大放异彩,以队长身份带队夺冠,他个人打进5球、助攻5次,成为该届大赛的最佳球员,还在和英格兰的比赛中留下了连过五人进球的经典。
1986年
1986年,马拉多纳大放异彩,率队以队长身份夺冠。他打进5球,个人助攻5次,成为比赛中的最佳球员。他也留下了“上帝之手”和在与英格兰的比赛中连续打进5球的经典。最终比赛前,胜利的天平终于落到了阿根廷球员身上,布鲁查加接到马拉多纳传球,打进制胜一球。阿根廷最终3-2击败西德,历史上第二次夺得世界杯冠军。
1986年,墨西哥世界杯是一个循环赛,24支球队参加决赛,分为6组。但是第二轮,6个小组前两名和第三名成绩最好的有16支队伍,直到决出冠军才被淘汰。
1978年
1978年第十一届世界杯在阿根廷举行,阿根廷最终拿到了世界杯冠军,最佳射手是阿根廷的肯波斯。1986年第十三届世界杯在墨西哥举行,阿根廷又一次拿到世界杯冠军,最佳射手是英格兰的莱因克尔。世界杯即国际足联世界杯,是世界上最高荣誉、最高规格、最高含金量、最高知名度的足球比赛,与奥运会并称为全球体育两大最顶级赛事,甚至是转播覆盖率超过奥运会的全球最大体育盛事。
1978世界杯阿根廷夺冠回顾
1978年阿根廷阵容(含全部入选球员)
门将:埃克托-拜利,乌拜多-费约尔,沃尔皮
后防线:帕萨雷拉,加尔万,凯勒,奥尔金,卡拉斯科萨,塔兰蒂尼,帕尼亚尼尼;
中场:博塔尼斯,加耶戈,鲁文-加尔万,奥维耶多,罗查,阿迪,阿隆索,拉罗萨,比利亚,布拉沃,奥尔蒂斯,贝尔托尼,豪塞曼
前锋:肯佩斯,卢克
1978年世界杯有16支球队参赛,阿根廷队排名第第一小组第二名,因净胜球之差落后于意大利,但获得出线权;第二循环,阿根廷被分在B组,他们两胜1平力压巴西取得小组第一进入决赛,在决赛中,他们在加时赛3-1击败荷兰夺冠,主力前锋肯佩斯打入6球获得金靴。
1986世界杯阿根廷夺冠回顾
1986年阿根廷阵容(含当年全部入选球员)
门将:伊斯拉斯,普米多,泽拉达;
后防线:帕萨雷拉,布朗,克劳森,泰勒,鲁杰里,加雷,奥拉尔提科切亚,库丘佛;
中场:巴蒂斯塔,恩里克,朱斯蒂,博基尼,布鲁查加,马拉多纳,马蒂诺,塔皮亚,托比亚尼;
前锋:博尔吉,巴尔达诺,皮斯库利,阿尔米隆
到了1986年墨西哥世界杯,参赛球队已经增长至24支球队。阿根廷队被分在A组,同组对手有意大利,保加利亚和韩国。球队两胜1平取得出线;淘汰赛首轮阿根廷1-0击败乌拉圭晋级,决赛马拉多纳上演上帝之手+连过五人,莱因克尔为英格兰进球,球队2-1击败英格兰。
半决赛中,阿根廷2-0击败比利时,决赛3-2德国夺冠。射手榜上莱因克尔6球取得了金靴,马拉多纳5球位居其后。
06年世界杯亚洲参赛国家?
日本,韩国,沙特,伊朗
A组1德国(欧洲)2厄瓜多尔(南美)3哥斯达黎加(北美)4波兰(欧洲)
B组1英格兰(欧洲)2特立尼达和多巴哥(北美)3瑞典(欧洲)4巴拉圭(南美)
C组1阿根廷(南美)2荷兰(欧洲)3科特迪瓦(非洲)4塞黑(欧洲)
D组1墨西哥(北美)2葡萄牙(欧洲)3安哥拉(非洲) 4伊朗(亚洲)
E组1意大利(欧洲)2加纳(非洲)3美国(北美)4捷克(欧洲)
F组1巴西(南美)2克罗地亚(欧洲)3澳大利亚(大洋洲)4日本 (亚洲)
G组1法国(欧洲)2瑞士(欧洲)3韩国(亚洲)4多哥(非洲)
H组1西班牙(欧洲)2乌克兰(欧洲)3突尼斯(非洲)4沙特(亚洲)
梅西躺地上当人墙是哪届世界杯?
那是2006年对德国的比赛。当时梅西只有19岁,还是最终的小弟,在与德国队的比赛中,现在防止德国发任意球时,贴地从队员脚下穿过梅西躺在地上。
06年世界杯赛程及结果?
2006年足球世界杯在德国举办,德国人也是挟2002日韩世界杯亚军的余威,想在本国大有作为,家门口夺冠。
32支参赛队伍分8组小组循环,前两名出现,进入淘汰赛。16强赛,八强赛,四分之一决赛,半决赛和决赛。
当年的巴西兵强马壮,阿根廷技术细腻,法国绝世双腰,德国天时地利人和,但都不如意大利的绝地反弹。
哀兵出征的意大利在精湛的防守基础上,中场皮尔洛调控,五大前锋各进一球,半决赛斩杀东道主德国,决赛点杀高卢雄鸡法国队。
日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次
6月24日
星期六
23:00 德国 2-0 瑞典 1/8决赛 慕尼黑 49
6月25日
星期日
03:00 阿根廷 2-1 墨西哥 1/8决赛 莱比锡 50
23:00 英格兰 1-0 厄瓜多尔 1/8决赛 斯图加特 51
6月26日
星期一
03:00 葡萄牙 1-0 荷兰 1/8决赛 纽伦堡 52
23:00 意大利 1-0 澳大利亚 1/8决赛 凯泽斯劳腾 53
6月27日
星期二
03:00 瑞士 0-3 乌克兰 1/8决赛 科隆 54
23:00 巴西 3-0 加纳 1/8决赛 多特蒙德 55
6月28日
星期三
03:00 西班牙 1-3 法国 1/8决赛 汉诺威 56
6月30日
星期五
23:00 德国 5-3 阿根廷 1/4决赛 柏林 57
7月1日
星期六
03:00 意大利 3-0 乌克兰 1/4决赛 汉堡 58
23:00 英格兰 1-3 葡萄牙 1/4决赛 盖尔森基兴 59
7月2日
星期日
3:00 巴西 0-1 法国 1/4决赛 法兰克福 60
7月5日
星期三
03:00 德国 0-2 意大利 半决赛 多特蒙德 61
7月6日
星期四
03:00 葡萄牙 0-1 法国 半决赛 慕尼黑 62
7月9日
星期日
03:00 德国 3-1 葡萄牙 3、4名决赛 斯图加特 63
7月10日
星期一
02:00 意大利 6-4 法国 决赛 柏林 64
日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次
6月10日
星期六 00:00 德国 4-2 哥斯达黎加 A 慕尼黑 1
03:00 波兰 0-2 厄瓜多尔 A 盖尔森基兴 2
21:00 英格兰 1-0 巴拉圭 B 法兰克福 3
6月11日
星期日 00:00 特立尼达和多巴哥 0-0 瑞典 B 多特蒙德 4
03:00 阿根廷 2-1 科特迪瓦 C 汉堡 5
21:00 塞黑 0-1 荷兰 C 莱比锡 6
6月12日
星期一 00:00 墨西哥 3-1 伊朗 D 纽伦堡 7
03:00 安哥拉 0-1 葡萄牙 D 科隆 8
21:00 澳大利亚 3-1 日本 F 凯泽斯劳滕 12
6月13日
星期二 00:00 美国 0-3 捷克 E 盖尔森基兴 10
03:00 意大利 2-0 加纳 E 汉诺威 9
21:00 韩国 2-1 多哥 G 法兰克福 14
6月14日
星期三 00:00 法国 0-0 瑞士 G 斯图加特 13
03:00 巴西 1-0 克罗地亚 F 柏林 11
21:00 西班牙 4-0 乌克兰 H 莱比锡 15
6月15日
星期四 00:00 突尼斯 2-2 沙特阿拉伯 H 慕尼黑 16
03:00 德国 1-0 波兰 A 多特蒙德 17
21:00 厄瓜多尔 3-0 哥斯达黎加 A 汉堡 18
6月16日
星期五 00:00 英格兰 2-0 特立尼达和多巴哥 B 纽伦堡 19
03:00 瑞典 1-0 巴拉圭 B 柏林 20
21:00 阿根廷 6-0 塞黑 C 盖尔森基兴 21
6月17日
星期六 00:00 荷兰 2-1 科特迪瓦 C 斯图加特 22
03:00 墨西哥 0-0 安哥拉 D 汉诺威 23
21:00 葡萄牙 2-0 伊朗 D 法兰克福 24
6月18日
星期日
00:00 捷克 0-2 加纳 E 科隆 26
03:00 意大利 1-1 美国 E 凯泽斯劳滕 25
21:00 日本 0-0 克罗地亚 F 纽伦堡 28
6月19日
星期一
00:00 巴西 2-0 澳大利亚 F 慕尼黑 27
03:00 法国 1-1 韩国 G 莱比锡 29
21:00 多哥 0-2 瑞士 G 多特蒙德 30
6月20日
星期二
00:00 沙特阿拉伯 0-4 乌克兰 H 汉堡 32
03:00 西班牙 3-1 突尼斯 H 斯图加特 31
22:00 厄瓜多尔 0-3 德国 A 柏林 33
22:00 哥斯达黎加 1-2 波兰 A 汉诺威 34
6月21日
星期三
03:00 瑞典 2-2 英格兰 B 科隆 35
03:00 巴拉圭 2-0 特立尼达和多巴哥 B 凯泽斯劳滕 36
22:00 葡萄牙 2-1 墨西哥 D 盖尔森基兴 39
22:00 伊朗 1-1 安哥拉 D 莱比锡 40
6月22日
星期四
03:00 荷兰 0-0 阿根廷 C 法兰克福 37
03:00 科特迪瓦 3-2 塞黑 C 慕尼黑 38
22:00 捷克 0-2 意大利 E 汉堡 41
22:00 加纳 2-1 美国 E 纽伦堡 42
6月23日
星期五
03:00 日本 1-4 巴西 F 多特蒙德 43
03:00 克罗地亚 2-2 澳大利亚 F 斯图加特 44
22:00 沙特阿拉伯 0-1 西班牙 H 凯泽斯劳滕 47
22:00 乌克兰 1-0 突尼斯 H 柏林 48
6月24日
星期六
03:00 多哥 0-2 法国 G 科隆 45
03:00 瑞士 2-0 韩国 G 汉诺威 46